casa    al    dono

corrente  umanista  socialista

casa    al    dono

Lombardia

Como venerdì 31 maggio ore 21
con Claudio Guidi e Silvia Ghidotti
c/o oratorio di Rebbio, Via Alfonso Lissi 11

Cassina Rizzardi (CO) giovedì 6 giugno ore 20.30
con Renato Scarola e Manuela Trentini
c/o Associazione L’isola che non c’è, Via Porro Lambertenghi 168

Valbrona (CO) domenica 9 giugno ore 18
con Claudio Guidi
c/o Casa dell’accoglienza Associazione Donatella Lella Montani Onlus,
Via alla Fontana 18

Lecco martedì 4 giugno ore 19
con Silvia Ghidotti
via Calloni 14

Milano Giovedì 6 giugno ore 18,30 
con Micol Drago, Claudia, Romanini e Silvia Ghidotti
c/o liceo Einstein, via A. Einstein, 3

Bergamo venerdì 7 giugno
con Renato Scarola
per info 3332455088

Brescia domenica 9 giugno
con Piero Neri e Silvia Ghidotti
per info: 3282950123

Piemonte

Torino sabato 1 giugno
con Piero Neri e Simona Cavalca
per info 3774839365

Novara venerdì 7 giugno ore 19.30
con Micol Drago
per info: 3922630283

Friuli-Venezia Giulia

Trieste venerdì 7 giugno ora 18.30
con Tommaso Mariotti
appuntamento di fronte alla taverna La Scaletta di Joyce,
Via Donato Bramante 4

Veneto

Vicenza sabato 1 giugno ore 15
con Claudio Guidi c/o Casa per
la pace, Via Porto Godi 2

Liguria

Camogli (GE) mercoledì 29 maggio
con Simona Cavalca
per info 339 3650586

Genova giovedì 30 maggio ore 18.30
con Michele Santamaria,
Simona Cavalca e Simona Persico
c/o giardini Luzzati, Piazzetta Rostagno

Toscana

Pontedera (PI) giovedì 30 maggio ore 17.30
con Antonella Pelillo e Valentina Giusti
c/o Biblioteca Comunale di Pontedera, Viale Rinaldo Piaggio 9/F

Firenze venerdì 7 giugno ore 17.30
con Antonella Pelillo, Chiara Raineri e Emy Benvenuti
sala Carlotti presso Casa del popolo 25 Aprile, via Bronzino 117

Pontassieve (Fi) venerdì 7 giugno ore 18.30
con Claudia Romanini, Michele Santamaria e Paula Duscio
c/o Libreria Prospettiva, Via Aretina 20

Casa della Cultura - S.Miniato in Alpe Vallombrosa (Fi)
sabato 8 giugno ore 17
con Antonella Pelillo, Francesca Fabeni e Beniamino Vitale

Pisa lunedì 10 giugno ore 20.30
con Michele Santamaria e Jacopo Andreoni
c/o Circolo Arci Rinascita, Via del Borghetto 37

Prato martedì 11 giugno ore 20.30
con Antonio Pedace ed Emy Benvenuti
c/o Officina Giovani, Piazza dei Macelli 4

Livorno giovedì 13 giugno ore 17
con Renato Scarola e Jacopo Andreoni
c/o Biblioteca Labronica sede dei Bottini dell’olio
Piazza del Luogo Pio

Lazio

Ostia (Rm) martedì 21 maggio,
con Martina Caselli e Sarah Temperani
per info 3284453464

Roma venerdì 31 maggio ore 17.30
con Chiara Raineri e Dario Renzi
c/o Casa della Comune Via di Porta Labicana 56/a

Zagarolo (Rm) venerdì 14 giugno ore 18
con Micol Drago
Palazzo Rospigliosi, Piazza Indipendenza

Campania

Napoli venerdì 7 giugno ore 17.30
con Sara Morace, Claudio Olivieri e Manuela Voto
c/o Istituto italiano per gli studi filosofici
Palazzo Serra di Cassano, Via Monte di Dio 14

Sant’Antimo (NA) domenica 16 giugno ore 16
con Fabio Beltrame e Gianluca Petruzzo
appuntamento davanti Associazione Dadaa Ghezo,
Piazza Spirito Santo 3

Poggiomarino (SA) venerdì 31 maggio ore 18
con Claudio Olivieri
c/o sede del Gruppo archeologico Terramare 3000
Via 4 novembre 3

Sala Consilina (SA) sabato 18 maggio ore 15
con Manuela Voto
per info: 3774972730

Puglia

si sono finora tenuti incontri ad
Acquaviva delle Fonti e a Bari
con Michele Santamaria

Calabria

Rossano (CS) martedì 28 maggio ore 20
con Antonio Pedace
c/o Unipol Assicurazioni, Via Giuseppe Casciaro 7

Reggio Calabria mercoledì 29 maggio ore 19
con Antonio Pedace e Giovanni Pacini
c/o Casa Eutòpia, via Vecchia Cimitero 13/a

Sardegna

Cagliari venerdì 14 giugno ore 17.30
con Simona Cavalca e Enza Bellantuono
C/o SEARCH Palazzo Baccaredda, via Largo Felice 1

Sicilia

Catania martedì 4 giugno ore 17.30
con Dario Renzi, Martina Caselli, Antonio Pedace e Giovanni Pacini
c/o Ostello degli Elefanti Via Etnea 28

Caltanissetta mercoledì 5 giugno h 18
con Dario Renzi, Martina Caselli e Valentina Martorana
c/o cooperativa Etnos via Aci 18

Palermo venerdì 7 giugno ore 17
con Dario Renzi, Martina Caselli e Giovanni Pacini
c/o Sala Perriera, Cantieri culturali della Zisa

Emilia-Romagna

Ferrara mercoledì 29 maggio ore 18
con Francesca Fabeni e Sara Andreotti
c/o Centro Documentazione Donna,Via Terranuova 12

Bologna Venerdì 31 maggio ore 18.30
con Francesca Fabeni e Renato Scarola
c/o Graf San Donato, piazza Spadolini 3

Cesena giovedì 13 giugno ore 18
con Francesca Fabeni
appuntamento di fronte al Centro per la Pace “Ernesto Balducci”,
Via Chiaramonte 46